среда, 10 июня 2009 г.

Капиляры + Ванны Залманова = Здоровье

Капилляры… Что это? Сосуды - знаю, артерии – знаю, вены тоже, а вот капилляры.

Капилляры - это самые мелкие кровеносные сосуды (диаметром с волос), которые соединяют артериолы с венулами. Оказывается, что капилляры в нашей кровеносной системе, как игла у шприца или капельницы. Через стенки капилляров происходит обмен веществ с клетками различных тканей, за счет того что они очень тонкие. Они кстати являются и венозными сосудами (микро) и отводят продукты распада.

Капилляры пронизывают любые ткани, особенно мышечные на 1 сантиметр до 3000-5000 штук и даже более. Но в нормальном состоянии мы используем всего лишь 10% капилляров, остальные нам нужны при движении и физических нагрузках разной трудности.

Мы можем задаться вопросом, а нужно ли за ними смотреть? Ответ напрашивается сам собой: капилляры здоровы - лучший обмен веществ меньше, а к чему ведет нарушение обмена веществ, мы все уже давно знаем – ожирение и постоянные болезни.

Капиллярами занимался еще в XIX веке выдающийся российский врач Александр Соломонович Залманов. Он внес огромный вклад в развитие мировой натуропатии.

А.С. Залманов создал скипидарные смеси и предложил свои знаменитые ванны. Огромное преимущество скипидарных ванн состоит в том, что они воздействуют на капиллярную сеть в целом. Они усиливают деятельность всех капилляров и тем самым увеличивают жизненный потенциал каждой функциональной единицы организма - клетки. Скипидарные ванны Залманова являются физиологическим методом лечения, поскольку они не нарушают физиологические функции человеческого организма, действуя в одном направлении с механизмом его целительных сил.

Скипидарные ванны Залманова делятся на три типа: белые, желтые и смешанные. Такое разделение связано с видом скипидарной смеси, которая используется для ванны.

Белая и желтая эмульсии оказывают неодинаковые действия на организм.

Белая эмульсия вызывает ритмичные сокращения капилляров, словно тренирует их. Она стимулирует кожные капилляры и все органы, действуя на весь организм в целом и на общее состояние, повышает артериальное давление. Белая скипидарная эмульсия не вызывает никакой задержки тепловой энергии. Во время приема белой ванны пациент чувствует покалывание или жжение кожи. Во время такой процедуры углубляется дыхание, усиливается приток кислорода в легкие, активизируется окисление и сгорание метаболитов и шлаков. Жесткие тугоподвижные связки, сухожилия и мышцы теряют свою ригидность (жесткость). Таково, в общих чертах, влияние на организм ванны с белой скипидарной эмульсией.

Ванны с желтым скипидарным раствором за счет усиления внутреннего окисления и расширения капилляров способствует расширению патологических отложений в суставных полостях, в околосуставных тканях, в сухожилиях и связках, в хрусталиках глаз, в стенках кровеносных сосудов и самих капиллярах. Желтый раствор понижает артериальное давление крови, рассасывает экзостозы (наросты на суставах), растворяет отложение кальциевых солей в сухожилиях и связках. После приема желтых скипидарных ванн пациент не чувствует усталости, потому что скипидарное масло заставляет расширяться капилляры полностью (и в венозной, и в артериальной части).

Очень важным свойством желтых ванн является обильное потоотделение, которое они вызывают у пациентов и во время приема ванны и в период отдыха после ванны. За время приема ванны и в последующие 2 часа отдыха у человека выделяется 2-4 литра пота!

Оба вида: и белые, и желтые скипидарные ванны, обладают обезболивающим действием в высшей мере.

Смешанные скипидарные ванны получаются при смешивании желтого раствора и белой эмульсии. Они обладают достоинствами и желтых ванн и белых, позволяют приспособить капилляротерапию к состоянию каждого больного человека. Смешанные ванны обладают дополнительным эффектом: вызывают выход в кровь через открывающиеся капилляры различных аминокислот.

Стоит попробовать «Скипидарные ванны Залманова №1, белые» или «Скипидарные ванны Залманова №2, желтые». А может и смешанные скипидарные ванны.

© 2008 VitaPort.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий